XVI JORNADAS REGIONALES DE GASTROENTEROLOGÍA Y ENDOSCOPIA

PROGRAMA:

VIERNES 10 DE JULIO

7:30 – 8:30 am. INSCRIPCIONES.

8:30 – 8:45 am. BIENVENIDA.

MODULO I. DIA MUNDIAL DE LA SALUD DIGESTIVA Moderador: Dra. Edeannys Domínguez

8:45 – 9:00. MANEJO ENDOSCOPICO DE LA ERGE. QUE DICE LA EVIDENCIA? Dra. Zully Latuff

9:00 – 9:15. REFLUJO REFRACTARIO: ESOFAGITIS EOSINOFILICA?. COMO TRATAR? Dr. Cesar Louis

9:15 – 9:30. ESOFAGO DE BARRETT: DIAGNOSTICO Y MANEJO DE LA DISPLASIA. Dra. Guinwa Khaddaj.

MODULO II. ESTOMAGO Moderador: Dra. Ghinwa Khaddaj.

9:30- 9:45. USO PROLONGADO DE IBP. MITOS Y REALIDADES Dr. Ramón Piñero

9:45- 10:00. DIAGNOSTICO DE LESIONES PRE-MALIGNAS. Dr. José Di Giorgio.

10:00- 10:15. USE-DIAGNOSTICO Y ESTADIAJE EN EL CA GASTRICO TEMPRANO Dra. María Torres

10:15- 10:30. PREGUNTAS Y RESPUESTAS.

10:30 – 11:00. COFFEE BREAK

MODULO III Moderador: Dra. Carelis Moreno.

11:00-11:15: H. PYLORI Y MICROBIOTA INTESTINAL. IMPLICACIONES CLINICAS. Dra. María Morrillo

11:15- 11:30. NUTRICION Y CANCER. UN MANEJO CONJUNTO. Lic. Mareidys Daza

11:30- 12:15: CONFERENCIA MAGISTRAL DR. ENRIQUE MOLINA Dr. Carlos Parra

MODULO IV. SIMPOSIO ENFERMEDAD INFLAMATORIA INTESTINAL. ALMUERZO. LAB. ABBOTT. Moderador: Dr. Argenis Loero.

12:15- 12:30 pm: ACLARANDO DUDAS EN E.I.I. Dr. Guillermo Veitia.

12:30- 12:45 ACTUALIZACION EN EL TRATAMIENTO DE E.I. Dra. Frella Villasmil.

12:45 – 1:00. BIOSEGURIDAD EN EL MANEJO DE LOS ANTI TNF. Dr. Juan Semeco.

1:00- 1:15. PREGUNTAS Y RESPUESTAS.

MODULO V. Moderador: Dr. Rodrigo Fonseca.

1:15 – 1:30: MANEJO ENDOSCOPICO DE PERFORACIONES Y FISTULAS. Dr. Emerson Useche.

1:30 – 1:45: REMOSION DE CUERPOS EXTRAÑOS. TECNICAS PRÁCTICAS. Dr. Jose Di Giorgio

1:45 – 2:00. COLANGITIS AGUDA SEVERA. CUANDO Y COMO TRATAR? Dr. Emerson Useche.

2:00 – 2:45. VIDEO FORO. MODERADOR. Dra. Zully Latuff

2:45 – 3:15. COFFEE BREAK

MODULO VI. Moderador: Dra. Mildred Fuenmayor.

3:15 – 3:30. NEOPLASIAS ASERRADAS. PUESTA AL DIA. Dr. Víctor Bracho.

3:30 – 3:35. ENFERMEDAD CELIACA. CUAL ES NUESTRA REALIDAD? Dra. Gisela Romero

3:35- 4:00. HEMORRAGIA DIGESTIVA DE ORIGEN OCULTO. ABORDAJE. Dra. Marianela Añez

4:00- 4:15. NUEVAS TECNOLOGIAS ENDOSCOPICAS EN EL MANEJO DE LESIONES TUMORALES DE COLON. HACIA DONDE VAMOS? Dr. Víctor Bracho.

4:15- 4:30. PREGUNTAS Y RESPUESTAS.

4:30-4:45. ASAMBLEA CAZUGA.

SABADO 11, JULIO.

MODULO VII Moderador. Dra. María Carolina Morillo.

9:00 -9:15 am. CONSTIPACION CRONICA. QUE INTERVENCIONES FUNCIONAN? Dra. M.Fuenmayor.

9:15: 9:30. MANOMETRIA ANORECTAL: UN ENFOQUE ACTUAL. Dr. Cesar Louis

9:30- 9:45. TUMORES DEL ESTROMA GIST: DEL DIAGNOSTICO AL TRATAMIENTO. Dra. María Torres

MODULO VIII. Moderador: Dr. Rodrigo Fonseca.

9:45- 10:00. S. I. I POST COLITIS INFECCIOSA. Dra. Zully Latuff

10:00 – 10.15. NUEVOS FARMACOS EN S.I.I. Dr. Guillermo Veitia.

10:15- 10:45. LA DIETA EN LOS TRASTORNOS FUNCIONALES. Lic. María Ugueto.

10:45- 11:15. COFFEE BREAK

MODULO IX. Moderador. Dr. Argenis Loero.

11:15-11:30 BASES CLINICAS Y FISIOPATOLOGICAS DE LA CIRUGIA ENDOCRINO-METABOLICA Dr. José E. Gutiérrez.

11:30- 11:45. UN ENFOQUE QUIRURGICO RACIONAL EN OBESIDAD. Dr. José M. Roberti.

11:45- 12:00. CIRUGIA ENDOCRINO-METABOLICA. ROL DEL GASTROENTEROLOGO. Dra. Edeanny Domínguez.

MODULO X. MANEJO DEL PACIENTE EN GASTROENTEROLOGIA. LO ESTAMOS HACIENDO BIEN? Moderador: Dra. Gisela Romero.

12:00-12:15. ASPECTOS LEGALES EN LA PRAXIS MÉDICA. Dr. Freddy Rincón

12:15- 12:30. NORMAS DE SEGURIDAD S.V.A FUERA DEL AREA QUIRURGICA. Dra. María Prado.

12:30- 12:45. EL CONSENTIMIENTO INFORMADO. QUE DEBE DECIR? Dr. Freddy Rincón.

12:45 – 1:00. ANALGESIA, SEDACION Y ANESTESIA EN GASTROENTEROLOGIA. Dra. Mariella D’incecco.

1:00-1:15. RIESGO CARDIOVASCULAR. LA VISION DEL CARDIOLOGO. Dr. José González.

1:15-1:45. MESA REDONDA.

1:45- 2:00. RECONOCIMIENTOS – CLAUSURA.